Указ Президента от 12.12.2002 N 998 * "О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"

Архив



Указ

Президента Республики Казахстан



от 12 декабря 2002 года N 998





О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН





Постановляю:

1. За заслуги перед государством, значительный вклад в социально - экономическое и культурное развитие страны наградить государственными наградами Республики Казахстан:



орденом "Отан"



Шаяхметова Багдата Мухаметовича - президента открытого акционерного общества "Усть - Каменогорский титано - магниевый комбинат", Восточно - Казахстанская область



орденом "Барыс" III степени



Кулмаханова Шалбая - акима Алматинской области



орденом "Айбын" II степени



Турегалиева Халела Мухитовича - председателя Алматинского регионального общественного объединения "Союз ветеранов Чернобыля", город Алматы



орденом "Айбын" III степени



Белякина Сергея Владимировича - водителя пожарной части N 54, Бескарагайский район Восточно - Казахстанской области (посмертно)



орденом "Парасат"



Абдырахманову Турсынхан - поэтессу, город Алматы

Абилева Дихана - поэта, город Алматы

Есимова Ахметжана Смагуловича - Заместителя Премьер - Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан

Исингарина Нигматжана Кабатаевича - бывшего заместителя генерального секретаря Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества

Калмурзаева Сарыбая Султановича - заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан

Матущака Петра Филипповича - профессора Казахской академии спорта и туризма, город Алматы

Умбетова Серика Абикеновича - акима Жамбылской области



орденом "Достык" II степени



Абуову Даушан - акына - импровизатора, Отрарский район Южно - Казахстанской области

Гибнера Александра Абрамовича - директора гимназии N 40, город Тараз

Аллисона Грэхема - директора Белферского научного центра высшей школы государственного управления имени Дж. Кеннеди, Соединенный Штаты Америки

Исетова Расула - ветерана труда, город Туркестан Южно - Казахстанской области

Киянского Виктора Владимировича - заместителя директора Западно - Казахстанского филиала открытого акционерного общества "Национальный центр экспертизы и сертификации", город Уральск

Шика Лео Богдановича - заведующего исполнительным секретариатом малой ассамблеи народов Восточного Казахстана, город Усть - Каменогорск



орденом "Курмет"



Абусеитова Кайрата Хуатовича - первого вице - министра иностранных дел Республики Казахстан

Абдыкаримова Рахимберли Зайтбековича - исполнительного директора Алматинского регионального общественного объединения "Союз ветеранов Чернобыля", город Алматы

Агабекова Ержана - электрогазосварщика управления магистральных газопроводов "Тараз" закрытого акционерного общества "Интергаз Центральная Азия", Сарыагашский район Южно - Казахстанской области

Адилбекова Асана - председателя крестьянского хозяйства "Токай", Чардаринский район Южно - Казахстанской области

Адирбекова Данияра Жолдияровича - президента открытого акционерного общества "Шымкентмай", Южно - Казахстанскай область

Алимжанова Бекена Океновича - ректора Казахского аграрного университета имени С. Сейфуллина, город Астана

Алимжанова Сакена Мамыковича - главу крестьянского хозяйства "Алимжанов", Енбекшиказахский район Алматинской области

Алькенова Асигата - начальника цеха открытого акционерного общества "Алюминий Казахстана", город Павлодар

Аяганова Серика Акпеновича - главного врача областной больницы, город Кокшетау

Аяпбергенова Ангара Камзабаевича - директора шахты "Шахтинская" угольного департамета открытого акционерного общества "Испат - Каремт", город Караганда

Бахтыбаева Ильяса Жакипбековича - прокурора Южно - Казахстанской области

Бисенова Гимрана Сагиновича - президента открытого акционерного общества "Уральскагрореммаш", город Уральск

Бондаренко Светлану Филипповну - учительницу средней школы N 8, город Текели Алматинской области

Брагину Татьяну Михайловну - главного специалиста Костанайского областного территориального управления по лесу и биоресурсам

Варавву Леонтия Аникеевича - заведующего отделением городской больницы N 1, город Риддер Восточно - Казахстанской области

Гейгера Александра Вальтеровича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Арал - Тобе", Шортандинский район Акмолинской области

Дамитова Базара Кабдошевича - бывшего ректора Западно - Казахстанского государственного университета, город Уральск

Демеуова Наргали - бригадира рыболовецкой бригады участка Акеспе, Аральский район Кызылординской области

Деннига Николая Яковлевича - акима города Семипалатинска Акмолинской области

Довгун Ольгу - спортсмена - инструктора дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Дубицкого Андрея Андреевича - старшего врача станции скорой медицинской помощи, город Астана

Енсегенова Нурлана Туманбаевича - оператора производственного управления "Каламкасмунайгаз" открытого акционерного общества "Мангистаумунайгаз", город Актау

Есенжолова Еркегалия Темиргалиевича - акима Атбасарского района Акмолинской области

Есимханова Куата Есимхановича - заместителя акима Северо - Казахстанской области

Жумадилова Тукибая Жанбыровича - механизатора крестьянского хозяйства "Сапа", Казыгуртский район Южно - Казахстанской области

Занину Людмилу Александровну - главного врача государственного казенного коммунального предприятия "Городская поликлиника N 11", город Алматы

Зейнешева Тлеубека Ережеповича - акима Бухар - Жырауского района Карагандинской области

Идрисова Ерлана Абильфазовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

Калиламбекову Хорлан Ихсанову - солистку Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, город Астана

Касенова Жандарбека Агедиловича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Оразак", Целиноградский район Акмолинской области

Касимова Акылтая Ахметжановича - председателя Карагандинского областного суда

Кусаинова Мурата - председателя продюсерско - музыкального центра "Эуен", город Алматы

Кошимбекова Мурата Кошимбековича - главного врача государственного казенного предприятия "Городская клиническая больница N 4", город Алматы

Куанбаева Абдуллу - бригадира полного товарищества "Жана жол", Кармакшинский район Кызылординской области

Кужамбетова Баянды Какеновича - акима Кокпектинского района Восточно - Казахстанской области

Кулжанова Карасая - оператора открытого акционерного общества "Узеньмунайгаз", город Жанаозен Мангиастауской области

Кырыкбаева Полата Наурызбайулы - начальника Южно - Казахстанского областного департамента спорта и физической культуры

Ли Олега Сафроновича - главного режиссера Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии, город Алматы

Макулбекова Нурлана Азимхановича - президента открытого акционерного общества "Акционерная компания "Алтын алмас", город Алматы

Маханова Турганбая Махановича - директора Кызыолрдинского областного медицинского центра

Меньшикова Александра Федоровича - начальника цеха закрытого акционерного общества "Экибастузский энергоцентр", Павлодарская область

Молдабаева Отана - директора Шуского эксплуатационного локомотивного депо закрытого акционерного общества "Национальная компания "Казакстан темiр жолы", Шуский район Жамбылской области

Момышева Амангельды Аршабаевича - директора Жамбылского филиала открытого акционерного общества "Национальный центр экспертизы и сертификации", город Тараз

Момбекова Байгали Туймебаевича - солиста Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, город Астана

Мусагалиева Толекая Хамитовича - первого заместителя управляющего компанией "GD Consalting", город Атырау

Мустафину Кымбат Каирхановну - заместителя акима города Кокшетау

Мухитдинова Абзала Мирасбековича - главного дирижера Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, город Астана

Нагайцева Александра Федоровича - акима Денисовского района Костанайской области

Назаренко Петра Исаковича - технического директора республиканского государственного предприятия "Мангышлакский атомный энергокомбинат", город Актау

Несипбаева Максута - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Племенной частный конезавод "Ар-Ас", Меркенский район Жамбылской области

Нурбекова Марата - председателя Южно - Казахстанского областного суда

Нургисаева Серикбая Урикбаевича - акима Кызылординской области

Нурьянову Гулбарам Мендигалиевну - директора государственного казенного предприятия "Группа сельская врачебная амбулатория "Коктау", Хромтауский район Актюбинской области

Нэльскую Лию Владимировну - актрису Государственного академического театра драмы имени М. Лермонтова, город Алматы

Оразалинова Аскара Сабалаковича - главного тренера дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Оразбаева Жумахана - старшего чабана открытого акционерного общества "Меркi асыл тукымды зауыты", Меркенский район Жамбылской области

Петренко Анатолия Захаровича - профессора Западно - Казахстанского государственного университета, город Уральск

Презента Григория Михайловича - исполнительного директора угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Сайбулатова Самаркана Жекебаевича - заведующего кафедрой Казахской архитектурно - строительной академии, город Алматы

Сисенова Лукпана Адиевича - врача государственного казенного коммунального предприятия "Чапаевское территориальное медицинское объединение Акжаикского района", Западно - Казахстанская область

Степина Владимира Степановича - профессора Семипалатинского государственного университета имени Шакарима, Восточно - Казахстанская область

Суханову Назым Танатаровну - судью Верховного Суда Республики Казахстан

Тажина Марата Мухамбетказиевича - первого заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан

Толендиева Турарбека - главного врача городской клинической больницы N 7, город Алматы

Тортаева Ильяса Алимовича - президента открытого акционерного общества "Жамбылдорстрой", город Тараз

Тулешова Тохтара Джусиповича - генерального директора открытого акционерного общества "Шымкентпиво", Южно- Казахстанская область

Утемуратова Болата Джамитовича - помощника Президента Республики Казахстан

Фудимана Якова Иосифовича - профессора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, город Алматы

Чеховского Юрия Борисовича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Шеминовка", Костанайский район Костанайской области

Шамиева Ялкуньжана Ахметовича - главного режиссера Государственного республиканского уйгурского театра, город Алматы



медалью "Ерлiгi ушiн"



Бекетаева Бакытжана Басаргабызовича - заместителя начальника Жамбылского областного управления внутренних дел

Дуйсебаева Нуржана Таттибаевича - заместителя начальника Жамбылского областного управления внутренних дел

Дюсенбаева Галымжана Бекеновича - заместителя командира отряда Южно - Казахстанского областного управления по чрезвычайным ситуациям

Зайкенова Дуйсенбая Толенбековича - лесника Донгулекского лесничества Бегенского государственного учреждения по охране леса и животного мира, Бескарагайский район Восточно - Казахстанской области (посмертно)

Изатова Максата Алтаевича - пожарного пожарной части N 54, Бескрагайский район Восточно - Казахстанской области

Ишанова Умархожу Асихановича - командира отряда Южно - Казахстанского областного управления по чрезвычайным ситуациям

Кожакова Толегена Калыковича - временно не работает, Жамбылский район Северо - Казахстанской области

Кудйабергенова Мамыра Улынбековича - спасателя отряда Южно - Казахстанского областного управления по чрезвычайным ситуациям

Назарова Павла Петровича - начальника связи государственной противопожарной службы Южно - Казахстанской области

Сагимбекова Маратбека Мухтарбековича - начальника центра правовой статистики и информации по Жамбылской области, город Тараз



медалью "Ерен енбегi ушiн"



Абатову Алму Абдракашевну - заведующую кафедрой Казахской национальной академии музыки, город Астана

Абдимомынова Пахирали - машиниста акционерной компании "Казатоменеркэсiбi", Шиелийский район Кызылординской области

Адильхана Асета Малгаждарулы - прокурора Актюбинской области

Азаматова Юлдаша Абдыкадыровича - главного редактора республиканской общественно - политической газеты "Уйгур авази", город Алматы

Азрапкина Владислава Николаевича - генерального директора открытого акционерного общества "АЗКО", район имени Габита Мусрепова Северо - Казахстанской области

Айботая Абдулахата Абдусаматовича - председателя производственного кооператива "Арыстанды", Ордабасынский район Южно - Казахстанской области

Айдарова Латифа Амзеевича - президента производственно - торговой компании "LL", город Тараз

Айткужина Айтжан Мизали - Галиевича - машиниста шахты имени Кузембаева угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Акбаева Тулеугена Ашикбаевича - директора разреза "Восточный" открытого акционерного общества "Евроазиатская энергетическая корпорация", город Экибастуз Павлодарской области

Алжанова Умбеталы - актера Жамбылского областного казахского драматического театра

Алмаганбетову Бибисару - учительницу средней школы N 135 имени А. Токмаганбетова, Сырдарьинский район Кызылординской области

Аманбаева Марата Салыковича - генерального директора открытого акционерного общества "Астанастройтранс", город Астана

Амринова Кудайбергена Абдамбаевича - директора школы - гимназии имени Фрунзе, город Уштобе Алматинской области

Андриянова Виктора Ефимовича - директора открытого акционерного общества "Кызыласкерское", Мамлютский район Северо - Казахстанской области

Артемьеву Валентину Павловну - оператора машинного доения крестьянского хозяйства "Белокаменское", Шемонаихинский район Восточно - Казахстанской области

Асильбекова Абдинура Абилдаевича - акима Байзакского района Жамбылской области

Атымтаеву Туймехан Байырбековну - актрису Казахского музыкально - драматического театра имени К. Куанышбаева, город Астана

Ахметову Райхан Ауталиповну - главного врача государственного казенного коммунального предприятия "Детская поликлиника N 6", город Алматы

Ахметханова Рахимжана Кадировича - электромонтера Джангельдинского районного предприятия электрических сетей открытого акционерного общества "Южные электрические сети", Костанайская область

Аширова Тофика Махмутовича - председателя производственного кооператива "Юнчи", Жамбылский район Жамыблской области

Аязбекова Ермека Абуевича - директора государственного казенного предприятия "Республиканская детская клиническая больница "Аксай", город Алматы

Бабашева Алимхана - директора областного филиала государственного казенного предприятия "Военно - техническая школа Министерства обороны Республики Казахстан", город Шымкент

Байгулова Спандияра Биляловича - председателя крестьянского хозяйства "Акбастау", Казыгуртский район Южно - Казахстанской области

Байсалбаева Бактыгали Кайсбековича - председателя закрытого акционерного общества "Н. Ильясова", Сырдарьинский район Кызылординской области

Байсерке Лесхана Амирбековича - проректора Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати

Байтилена Серикхана Абдуллаевича - заведующего кафедрой и директора научно - исследовательского центра "Ежелгi Тараз" Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати

Бакауова Булата Жумабековича - главу крестьянского хозяйства "Бакауов", Железинский район Павлодарской области

Балакину Надежду Егоровну - доярку опытного хозяйства масличных культур, Глубоковский район Восточно - Казахстанской области

Балгабаева Омирбая Какимовича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Арыкты", Коргалжынский район Акмолинской области

Балгазиеву Жаухар Аубакировну - заведующую Теренкульским фельдшерско - акушерским пунктом, Казталовский район Западно - Казахстанской области

Бегалинова Абдрахмана - генерального директора закрытого акционерного общества "Инвестиционно - промышленная компания "Orient Gold", город Алматы

Бейсебекова Полата Оразалиевича - президента закрытого акционерного общества "Горавтотранс", город Шымкент

Бекжанову Сауле Темирхановну - участкового врача семейной врачебной амбулатории "Алтын уя", Жалагашский район Кызылординской области

Бердимуратова Марата Сабыржановича - заведующего отделением Аккольской центральной районной больницы, Акмолинская область

Бисенова Кылышбая Алдабергеновича - ректора Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата

Бокаева Кунабека Жумаканулы - редактора газеты "Казак эдебиетi", город Алматы

Бузыкина Александра Александровича - директора открытого акционерного общества "Строитель", Коксуский район Алматинской области

Булегенову Базаркуль Абжановну - начальника областного отдела архивов и документации при акиме Кызылординской области

Бушнева Василия Ивановича - плавильщика товарищества с ограниченной ответственностью "КазНиобий Иртышского химико - металлургический завод", Шемонаихинский район Восточно - Казахстанской области

Варданяна Норика Айказовича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Ацарат", Буландынский район Акмолинской области

Власова Виктора Алексеевича - начальника Благовещенского линейного участка Жамбылского районного узла телекоммуникаций, Северо - Казахстанская область

Габдуллина Есета - руководителя крестьянского хозяйства "Есет", Бокейординский район Западно - Казахстанской области

Галимжанова Эдиге Молдахметовича - начальника Костанайского областного управления здравоохранения

Ганцеву Марину Юрьевну - актрису Государственного академического русского театра драмы имени М. Лермнтова, город Алматы

Гиззатова Вячеслава Хаменовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия

Гимранова Валерия Ивановича - начальника участка шахты "Тентекская" угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Глашева Оралбая Байдуовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Полтавский", Егиндыкольский район Акмолинской области

Головкина Геннадия Геннадьевича - спортсмена - инструктора дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Горпинича Владимира Констатиновича - генерального директора открытого акционерного общества "Алматы - электросетьстрой", Илийский район Алматинской области

Даненова Нурлана Жумагалиевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации

Даниева Кайрлы Сеитовича - главу крестьянского хозяйства "Ильяс", Жаксынский район Акмолинской области

Дараева Махмута Мариповича - солиста Государственного республиканского уйгурского театра, город Алматы

Дарибай Алтынгул Асхатовну - заместителя директора открытого акционерного общества Казалинского филиала железнодорожной больницы "Келiктiк медицина кызметi", Кызылординская область

Давлеткереева Акылбека Гадиловича - руководителя крестьянского хозяйства "Даулеш", Джангалинский район Западно - Казахстанской области

Дауренбекова Кумисбека - председателя крестьянского хозяйства "Есейхан", Таласский район Жамбылской области

Демеуову Жумабике Аманжоловну - участкового врача Актауской городской детской поликлиники, Мангистауская область

Джукатаева Зарипа - генерального директора Атырауского филиала открытого акционерного общества "Арал - Петролиум", Атырауская область

Дмитриенко Николая Борисовича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Жамбылжолкурылыс", город Тараз

Донбаева Серика Далибаевича - генерального директора открытого акционерного общества "Даулет - Серпин-603", Карасайский район Алматинской области

Досанова Марата Бектургановича - тракториста - машиниста ДЭУ-70 открытого акционерного общества "Петропавловжолдары", район Шал акына Северо - Казахстанской области

Дуйсенбека Адила - обозревателя открытого акционерного общества "Республиканская газета "Егемен Казакстан", город Астана

Дюзбаева Дорбетхана Кадылбековича - мараловода крестьянского хозяйства "Олений парк", Катон - Карагайский район Восточно - Казахстанской области

Едиханову Надиму Абзаловну - методиста Южно - Казахстанского областного института непрерывного образования

Екимбаева Тулюгена Калижаровича - главу крестьянского хозяйства Меновновского сельского округа, город Усть - Каменогорск

Есенбая Утепбергена - журналиста Южно - Казахстанской областной газеты "Онтустiк Казакстан"

Естибаеву Куляш Абдрахмановну - учительницу средней школы - гимназии имени К. Сатпаева, Аксуский район

Жаксыбаева Ахметжана Имантаевича - президента открытого акционерного общества "Жас еркен", город Алматы

Жанаева Танаткана Сулейменовича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Буревестник - Агро", Наурзумский район Костанайской области

Жапарова Жанатбека Турсынбековича - председателя крестьянского хозяйства "Атамекен", Жамбылский район Жамбылской области

Жигалова Константина Васильевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Польша

Жумакенова Кайруллу Акрамашевича - декана Казахской национальной академии музыки, город Астана

Жусипова Омирбека Сейдалыулы - директора средней школы N 6 имени А. Пушкина, город Кентау Южно - Казахстанской области

Заурбекова Алтынбека Кокталулы - директора товарищества с ограниченной ответственностью "А-Алихан", район Т. Рыскулова Жамбылской области

Звольского Виктора Анатальевича - механизатора открытого акционерного общества "Авангард - СКО", район Магжана Жумабаева Северо - Казахстанской области

Зинченко Владимира Александровича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Новорыбинский и К", Аккольский район Акмолинской области

Зубрая Юрия Владимировича - главу крестьянского хозяйства "Макинская МТС", Енбекшильдерский район Акмолинской области

Ибраева Болата Калыбековича - актера Казахского музыкально - драматического театра имени К. Куанышбаева, город Астана

Иваненко Владимира Степановича - артиста государственного казенного коммунального предприятия "Русский драматический театр имени М. Горького", город Астана

Иванова Вячеслава Владимировича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Новоникольское", Сандыктауский район Акмолинской области

Иманбаева Асета - спортсмена - инструктора дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Исакова Василия Григорьевича - горнорабочего шахты "Тентекская" угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Искендирова Махмуда Дилаваровича - механизатора полного товарищества "Достык жене К", Кармакшинский район Кызылординской области

Исламову Чолпан Мажитовну - заведующую врачебной амбулаторией села Тигермень, Уйгурский район Алматинской области

Кабижева Уалхана Кажибаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Аршалы", Жарминский район Восточно - Казахстанской области

Калелову Алию Хасеновну - врача станции скорой и неотложной медицинской помощи, город Усть - Каменогорск

Калыкову Асию Калыковну - учителя международной лингвистической гимназии имени У. Джандосова, город Алматы

Камиева Сайлаубека Сериковича - председателя правления акционерного общества "Нововладимировка", Аршалынский район Акмолинской области

Каневского Виктора Михайловича - заместителя директора профессионально - технического лицея N 1, город Тараз

Карина Жигера Ментайулы - главного врача Атырауского областного противотуберкулезного диспансера

Картоева Султана Умаровича - координатора международного антиядерного движения "Невада - Семипалатинск", в Восточно - Казахстанской области и городе Семипалатинске

Касенова Куттыбая Рашитовича - техника - механика республиканского государственного предприятия "Казахстанский монетный двор", город Усть - Каменогорск

Касымова Марата Мусахановича - начальника ДЭУ-79 открытого акционерного общества "Талдыкорганжолдары", Панфиловский район Алматинской области

Кашапова Канифа Сергеевича - директора шахты имени Костенко угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Кенжеева Дуйсенбека Борибаевича - актера музыкально - драматического театра, город Жезгазкаг Карагандинской области

Ким Зою Викторовну - актрису государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии, город Алматы

Кима Леонида Хинамовича - главу крестьянского хозяйства "Ветеран", Байзакский район Жамбылской области

Кима Юрия Николаевича - машиниста шахты "Тентекская" угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Кольвах Людмилу Александровну - учителя экономического лицея, город Актау

Кондратова Владимира Егоровича - токаря крестьянского хозяйства "Квадро", район Магжан Жумабаева Северо - Казахстанской области

Корженкова Анатолия Андреевича - машиниста шахты "Тентекская", угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Кошкимбаева Сапара Хайсахановича - управляющего партнера - президента закрытого акционерного общества "BDO Казахстанаудит", город Алматы

Кропивницкого Николая Петровича - советника председателя комитета по управлению архивами и документацией, город Алматы

Куанышбаева Дулата Оразбековича - вице - министра иностранных дел Республики Казахстан

Кудебаева Жалгаса Назаровича - заведующего отделением Кызылординской областной инфекционной больницы

Кудиярову Мейрамкул Жамишевну - главного врача Мангистауской областной детской больницы

Кулика Ивана Илларионовича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Викторовское", Тарановский район Костанайской области

Кумарбаева Амангельды - механизатора коммандитного товарищества "Хильниченко и К", Ескельдинский район Алматинской области

Курамысова Абайхана Нурмухамедовича - главу крестьянского хозяйства "Достык", Бородулихинский район Восточно - Казахстанской области

Куркина Владимира Петровича - заведующего отделом аппарата акима Жамбылской области

Курманова Елюбая Садыковича - старшего врача Жалтырской семейно - врачебной амбулатории, Астраханский район Акмолинской области

Кусайнова Кайнарбека Кабыкеновича - президента закрытого акционерного общества "Жамбылгипс", город Тараз

Кутпанова Болат-би Сатымбаевича - акима Карасайского района Алматинской области

Кушукпаева Жумабека Курмашевича - главу крестьянского хозяйства "Талап", Кокпектинский район Восточно - Казахстанской области

Кыдырова Рапилбека Сарбиевича - заведующего отделением центральной районной больницы, район Т. Рыскулова Жамбылской области

Лермана Бориса Давыдовича - первого вице - президента открытого акционерного общества "Акционерная компания "Алтаналмас", город Алматы

Литвинова Николая Ильича - главного агронома крестьянского хозяйства "Камышинское", Шемонаихинский район Восточно - Казахстанской области

Лугового Николая Александровича - директора открытого акционерного общества "Агросевер", район Шал акына Северо - Казахстанской области

Лукбанова Мухамеджана Сагинтаевича - директор открытого акционерного общества "Лукбанов", Акжарский район Северо - Казахстанской области

Мадиева Ахмедию Жагипаровича - акима Жаркаинского района Акмолинской области

Мамбетову Асель Имангалиевну - актрису Государственного казахского театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова, город Алматы

Маралбаева Алика Салимовича - тракториста производственного кооператива "Ногайбай", Кордайский район Жамбылской области

Махатову Бадишу Махатовну - директора общеобразовательной санаторной школы - интерната N 2, город Балхаш Карагандинской области

Медведева Анатолия Антоновича - директора открытого акционерного общества "Экибастузстройсервис", Павлодарская область

Мейрбаева Ондасына Абильтаевича - директора учебно - производственного предприятия Казахского общества глухих, город Усть - Каменогрск

Мергенбай Куляш Бердикеновну - директора гимназии N 226 имени Б. Мергенбаева, Казалинский район Кызылординской области

Мерекулы Саята - актера Казахского государственного академического театра имени М. Ауэзова, город Алматы

Молдабекова Нурлана Жумабековича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Азатский элеватор", Зерендинский район Акмолинской области

Молдабекова Руслана Жумакебовича - председателя наблюдательного совета агропромышленной корпорации "Казэкспорттастык", Тайыншинский район Северо - Казахстанской области

Мохорямова Тауфиха Фатиховича - главу крестьянского хозяйства "Бастау", Катон - Карагайский район Восточно - Казахстанской области

Мукатаева Айдара Жанбырбаевича - заведующего отделением Шуской центральной районной больницы, Жамбылской области

Мукушева Максутхана Каппасовича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Ерлан", Атбасарский район Акмолинской области

Мусабекова Тулегена Каримовича - заведующего отделением государственного казенного коммунального предприятия "Областная больница имени Г. Султанова", город Павлодар

Мусина Каиржана Альмуратовича - главного тренера дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Мусрепову Раису Мажитовну - актрису Государственного казахского театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова, город Алматы

Мустафина Асарбека Абуталиповича - акима Жамбылского района Северо - Казахстанской области

Мустивко Сергея Ивановича - начальника участка шахты имени Костенко угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Мыханова Сапарбека Акмырзаевича - председателя закрытого акционерного общества "Байтабан", Жалагашский район Кызылординской области

Никитенко Юрия Егоровича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "БЛЭК", город Кокшетау

Нуранова Асланбека Турабековича - председателя производственного кооператива "Кос сарай, Тюлькубасский район Южно - Казахстанской области

Нурбекова Нурлана Калдыбайулы - председателя производственного кооператива "Центр - сервис сельскохозяйственных машин", Мактааральский район Южно - Казахстанской области

Нурмуханову Раушан Капасовну - птичницу закрытого акционерного общества "Усть - Каменогорская птицефабрика", Восточно - Казахстанская область

Нурпеисову Маржан Байсановну - профессора Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, город Алматы

Омар Майру Смахкызы - актрису Казахского государственного академического театра имени М, Ауэзова, город Алматы

Онгарбаева Адилхана Мустахиевича - директора Жамбылского областного филиал открытого акционерного общества "Народный банк Казахстана", город Тараз

Оразалина Аблая Калиевича - заместителя начальника Павлодарского районного управления сельского хозяйства, Павлодарская область

Отаубаева Шалгынбека - председателя крестьянского хозяйства "Мая", Зайсанский район Восточно - Казахстанской области

Панкратову Светлану Петровну - медицинскую сестру поликлиники, Ерейментауский район Акмолинской области

Петракову Елену Михайловну - художника - постановщика театра балета "Арабески", город Темиртау Карагандинской области

Петрова Николая Николаевича - президента открытого акционерного общества "Петропавловский троллейбусный парк", город Петропавловск

Подшибякину Татьяну Борисовну - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Сапа кордай", Крдрайский район Жамбылской области

Пушкареву Галину Павловну - машиниста угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Раеву Розу Абдыхаимтовну - президента Казахстанской туристической ассоциации, город Алматы

Рамашку Римантаса Ромульдо - горнорабочего шахты имени Кузембаева угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Рахметова Махаша - ветерана труда, город Атырау

Рямбова Виктора Николаевича - главу крестьянского хозяйства "Сергей" Евгеньевского сельского округа, город Аксу Павлодарской области

Сабитова Ербола Темербековича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Саулет", Зырьяновский район Восточно - Казахстанской области

Савичева Федора Николаевича - директора открытого акционерного общества "Приречное", Теректинский район Западно - Казахстанской области

Сагатову Римму Сатыбалдиевну - швею закрытого акционерного общества "Ажар", город Талдыкорган

Садыкова Намазбая Садыковича - врача сельской врачебной амбулатории "Орнек", Жамбылский район Жамбылской области

Садыкову Айжан Бегайовну - президента общественного объединения "Ассоциация врачей и провизоров Казахстана", город Алматы

Сапаргалиева Саду Садыковича - старшего диспетчера открытого акционерного общества "ТАТЭК" компания" Алматинской области

Саркытпаеву Дарию Абикуловну - исполнительного директора детского фонда горда Алматы

Саутнера Лео Львовича - машиниста шахты имени Костенко угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Сермаганбетову Бактыгуль Мукановну - учительницу средней школы N 71, город Аральск Кызылординской области

Созакбаеву Айткуль Зарибкановну - учительницу средней школы N 2 имени С. Сейфуллина, город Талгар Алматинской области

Соловья Василия Ивановича - бригадира тракторно - полеводческой бригады товарищества с ограниченной ответственностью "Свободное", Сандыктауский район Акмолинской области

Стрельбу Николая Григорьевича - главного агронома товарищества с ограниченной ответственностью "Победа", Щербактинский район Павлодарской области

Струтовского Геннадия Васильевича - президента открытого акционерного общества "Артель старателей" "Алтай", город Усть - Каменогрск

Сулейменову Розу Айтжановну - директора общественного объединения "Центр социальной адаптации и профессионально - трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития", город Алматы

Сыздыкову Бакыт Ахметовну - исполнительного директора общественного детского фонда "Акбота", город Астана

Тагыбергенова Аманкельды Козбаковича - механизатора открытого акционерного общества "Кызылсу", Хромтауский район Актюбинской области

Таженова Сагингали Аитчановича - заведующего Алгинским районным отделом здравоохранения, Актюбинская область

Тажибаева Сейтжана - актера Павлодарского областного казахского музыкально - драматического театра имени Ж. Аймаутова

Танатканова Абая Сундетовича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Родник-П" Мендыкаринский район Костанайской области

Те Юрия Алексеевича - председателя правления акционерного общества "Механизатор", город Кызылорда

Темиралиева Кырыкбая Сарсебековича - исполнительного директора открытого акционерного общества "Капчагайский автобусный парк", город Капчагай Алматинской области

Темирханова Андрея Жанасовича - главного врача государственного казенного предприятия "Центральная районная больница Коксуского района", Алматинская область

Тилешову Науаткуль Узбековну - заведующую отделением Меркенской центральной районной больницы, Жамбылская область

Токаева Зейноллу Калымбековича - декана Семипалатинского государственного университета имени Шакарима, Восточно - Казахстанская область

Трунову Людмилу Ивановну - завуча школы - интерната имени Т. Тохмарова для детей с ограниченными возможностями, город Риддер Восточно - Казахстанской области

Тукешева Куанара Утаровича - председателя частного сельскохозяйственного производственного кооператива "Таланды", Кордайский район Жамбылской области

Тунгатарову Розу Рамазановну - заведующего отделением государственного казенного предприятия "Консультативно - диагностическая поликлиника N 3", город Актобе

Тунгушпаева Мухтара Султановича - главу крестьянского хозяйства "Восток", Бескарагайский район Восточно - Казахстанской области

Турганбаеву Сауле Сагынбаеву - заведующую отделением Кызылординской областной детской больницы

Турлубаева Кайрата Кажатовича - главу крестьянского хозяйства "Жана кала", Павлодарский район Павлодарской области

Турсынкулова Исмата - начальника Южно - Казахстанского областного департамента сельского хозяйства

Уриха Александра Александровича - главного врача товарищества с ограниченной ответственностью "Медицинская санитарная часть - 2", город Усть - Каменогрск

Утегенова Амангоса Титаувича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Богатырь Аксес Комир", город Экибастуз Павлодарской области

Фартушину Марию Максимовну - профессора Западно - Казахстанского государственного университета, город Уральск

Халыкова Нурлыбека Кузгамбековича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Транспортно - производственная компания "Саяхат", город Костанай

Хамзаева Алмаза Насреддиновича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Испания

Хасанова Толкына Турсынкулулы - учителя средней школы имени Х. Алимжана, Сайраский район Южно - Казахстанской области

Хошбанова Арипа - акима Сырдарьинского района Кызылординской области

Христаевича Михаила Владимировича - акима Есильского района Северо - Казахстанской области

Цоя Валерия Васильевича - главного врача областной детской инфекционной больницы, город Тараз

Цыганкова Констатина Викторовича - старшего механика шахты имени Кузембаева угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Шакенова Мухамбеткасыма Койшибаевича - главного инспектора Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан

Шакирова Аскара Оразалиевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Индия

Шампиева Аскара Есполулы - президента открытого акционерного общества "Еспол", Мактааральский район Южно - Казахстанской области

Шевченко Леонида Ильича - директора профессиональной школы N 3, город Шымкент

Шина Бронислава Сергеевича - генерального директора открытого акционерного общества "Алматыинжстрой", город Алматы

Шишкову Ирину Владимировну - начальника бутафоро - декорационного цеха Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац, город Алматы

Шоля Юрия Ивановича - главу крестьянского хозяйства "Прометей", Есильский район Северо - Казахстанской области

Шынгысбаева Атирхана - председателя производственного кооператива "Казыгурт", Толебийский район Южно - Казахстанской области

Шыныбаеву Уршай Сайлыбаевну - главного врача городской территориальной поликлиники N 5, город Тараз



медалью "Шапагат"



Алмашева Сагынгали Курмашевича - директора открытого акционерного общества "Урал", Бурлинский район Западно - Казахстанской области

Андрющенко Валерия Петровича - члена Алматинского регионального общественного объединения "Союз ветеранов Чернобыля", город Алматы

Ахмедъянову Гайныл Угубаевну - заведующую кафедрой Акмолинской государственной медицинской академии, город Астана

Ахметова Ибрая Идрисовича - врача Шиелийской центральной районной больницы, Кызылординская область

Бектасову Заказ Амержановну - директора средней школы N 1, Жамбылский район Северо - Казахстанской области

Бралину Айман Жасулановну - директора государственного учреждения "Приют для несовершеннолетних детей и подростков", город Экибастуз Павлодарской области

Ержана Кудайбергена Толеповича - председателя правления открытого акционерного общества "Шардара су электрстансасы", Чардаринский район Южно - Казахстанской области

Жакупову Любовь Ивановну - старшего врача государственного учреждения "Новопокровская семейная врачебная амбулатория", Бородулихинский район Восточно - Казахстанской области

Кенебаеву Марию Кудабаевну - главного врача детской городской клинической инфекционной больницы, город Алматы

Клинчева Николая Дмитриевича - генерального директора закрытого акционерного общества "Каракудукмунай", город Актау

Кныша Юрия Николаевича - донора республиканского центра крови, город Алматы

Кузьмина Николая Алексеевича - директора производственного - коммерческой фирмы "Титан", город Усть - Каменогорск

Молдаганапову Ардак Каирпековну - главного врача Лениградской сельской больницы, Акжарский район Северо - Казахстанской области

Мураталиеву Тоты Акимбековну - заместителя директора общественного объединения "Центр социальной адаптации и профессионально - трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития", город Алматы

Назарова Кыстаубая - председателя крестьянского хозяйства "Назар", район Байдибека Южно - Казахстанской области

Омирбекову Кутжан Кудайбергеновну - ведущего научного сотрудника общественного объединения и профессионально - трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития", город Алматы

Оспанова Бауржана Кенесбековича - председателя наблюдательного совета открытого акционерного общества "TSC Group Corporation", Алакольский район Алматинской области

Оспанову Найлю Габдуллаевну - заместителя главного врача государственного казенного коммунального предприятия "Городская больница", город Экибастуз

Потапову Тамару Николаевну - председателя городского территориального филиала общества Красного Полумесяца и Красного Креста, город Темиртау Карагандинской области

Редькину Людмилу Петровну - заведующую отделением поликлиники N 2, город Петропавловск

Сапаралинову Айгуль Кабидолдановну - старшего врача Бурановской сельской врачебной амбулатории, Курчкмский район Восточно - Казахстанской области

Смагулова Куандыка Смагуловича - главного врача государственного казенного коммунального предприятия "Городская больница города Аркалыка", Костанайская область

Суюнбаева Абдулу Жумановича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Шпалопропиточный завод", город Арысь Южно - Казахстанской области

Тайжанову Ермеккул Дуйсенбаевну - медсестру - воспитателя дома малютки, город Кызылорда

Тарактыулы Мамыра - председателя общества инвалидов "Шапагат", Сарыагашский район Южно - Казахстанской области

Текеева Арыкбая Амановича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Каспий Лимитед", город Атырау

Тулебаева Аркабека - президента товарищества с ограниченной ответственностью "Тулебаева", город Тараз

Турлину Бакыт Бидуллаевну - врача Таскескенской сельской участковой больницы, Урджарский район Восточно - Казахстанской области

Умирзакова Амирбека Тургановича - врача Жанабазарской сельской больницы, Казыгуртский район Южно - Казахстанской области



присвоить почетное звание

"Казакстаннын енбек сiнiрген кайраткерi"



Абдикову Тулену - писателю, город Астана

Абильхаировой Турар Акбергеновне - заведующей отделением республиканской средней специализированной музыкальной школы - интерната имени К. Байсеитовой, город Алматы

Абылкасымовой Алме Есимбековне - директору государственного предприятия "Республиканский научно - практический центр проблем 12-летного образования", город Астана

Аженову Матипулле Салахитдиновичу - профессору Казахского национального университета имени аль - Фараби, город Алматы

Ажибекову Калказбеку - начальнику Кызылординского областного финансового управления

Алимбаю Нурсану Алимбайулы - директору Государственного центрального музея Республики Казахстан, город Алматы

Ахметову Киму Гусмановичу - заведующему кафедрой Западно - Казахстанского государственного университета, город Уральск

Байгенжину Абаю Кабатаевичу - директору государственного предприятия "Республиканская клиническая больница", город Астана

Зазулевской Лилии Яковлевне - заведующей кафедрой Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, город Алматы

Джиенболановой Ладе Владимировне - спортсмену - инструктору дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Дуйсекееву Амангельды - начальнику областного управления здравоохранения Алматинской области

Кирбекову Бахыту Гафуовичу - художественному руководителю телекомпании "ГАЛА - ТВ", город Алматы

Касимову Сабыру Ахмеджанулы - заместителю руководителя Представительства Президента Республики Казахстан в Парламенте

Кистауову Гани Ахметбековичу - кинорежиссеру - аниматору национальной компании "Казахфильм" имени Ш. Айманова, город Алматы

Кужелю Владимиру Ивановичу - главному художнику Государственного академического русского театра драмы имени Л. Лермонтова, город Алматы

Кузембаю Косылгану Кузембайулы - ректору Аркалыкского государственного педагогического института имени И. Алтынсарина, Костанайская область

Мулдагалиевой Але Амировне - преподавателю колледжа декоративно - прикладного искусства имени О. Тансыкбаева, город Алматы

Мусину Рысхану Мусаулы - главному редактору республиканского журнала "Абай", город Семипалатинск Восточно - Казахстанской области

Оспанову Муратбеку Укубаевичу - художественному руководителю Акмолинского областного казахского музыкально - драматического театра имени Ш. Хусаинова

Отебаеву Тастанбеку - главному режиссеру Южно - Казахстанского областного кукольного театра, город Шымкент

Сараю Анесу Толендиулы - президенту - главному редактору журнала "Казакстан эйелдерi", город Алматы

Саркытбаевой Куралай Серикхановне - солистке балета Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, город Алматы

Сулейменову Нурлану Ильясовичу - руководителю аппарата акима Алматинской области

Сушкову Дмитрию Валентиновичу - солисту балета Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, город Алматы

Тулебаеву Райсу Кажкеновичу - заведующему кафедрой Акмолинской государственной медицинской академии, город Астана

Яниеву Льву Николаевичу - главному тренеру дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан



наградить Почетной грамотой Республики Казахстан



Абаеву Даметкен Джунусалиевну - директора Южно - Казахстанского филиала закрытого акционерного общества "Евразия - Пресс", город Шымкент

Абуова Халия Халыковича - заведующего отделением Ленгерской городской больницы, Толебийский район Южно - Казахстанской области Авершина Григория Михайловича - адвоката Алматинской областной коллегии адвокатов

Айтбаеву Бибилугь Жекеновну - врача городской инфекционной больницы, город Уральск

Акбердиева Онгарбая - мастера Кентауской обогатительной фабрики закрытого акционерного общества "Южполиметалл" Южно - Казахстанской области

Акишеву Фариду Магазовну - врача семейно - врачебной амбулатории, Целиноградский район Акмолинской области

Александрова Сергея Алексеевича - электромонтера головной нефтеперекачивающей станции "Павлодар" восточного филиала закрытого акционерного общества "КазТрансОйл", город Павлодар

Алшынбаева Глазбая - музыкального режиссера - постановщика государственного казенного предприятия "Государственное гастрольно - концертное объединение "Казахконцерт", город Алматы

Арапбаева Шалхарбая Сарибаевича - слесаря закрытого акционерного общества "Южполиметалл", город Шымкент

Асанову Кульсару Оразкеновну - заместителя начальника отдела открытого акционерного общества "Акционерная компания "Алтыналмас", город Алматы

Астраханкину Юлию Анатольевну - врача государственного казенного коммунального предприятия "Городская поликлиника N 3", город Уральск

Ахмета Узуна - прораба фирмы "Вакиф Иншат", город Туркестан Южно - Казахстанской области

Бектаеву Куляш Жусупбековну - старшего научного сотрудника общественного объединения "Центр социальной адаптации и профессионально - трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития", город Алматы

Берсугурову Лязизу Шалтаевну - заведующую кафедрой высшей школы права "Эдiлет", город Алматы

Бобнева Юрия Николаевича - директора шахты "Саранская" угольного департамента открытого акционерного общества "Испат - Кармет", город Караганда

Бозжигитова Айымдоса Есраиновича - руководителя представительства Министерства иностранных дел в городе Алматы

Болотину Галину Александровну - учительницу школы - гимназии N 38, город Усть - Каменогорск

Войцеховского Евгения Игоревича - заведующего кафедрой высшей школы права "Эдiлет", город Алматы

Деобальда Павла Павловича - главу крестьянского хозяйства "Интеграл", Бескарагайский район Восточно - Казахстанской области

Дилдаева Ералана - учителя Богенской средней школы, район Байдибека Южно - Казахстанской области

Домарца Станислава Григорьевича - машиниста тепловоза Темиртауского филиала открытого акционерного общества "АБС Энерго", город Караганда

Домбаланова Турсунгазы Нусуповича - директора Науалинского детского дома, Урджарский район Восточно - Казахстанской области

Дуйсенову Клару Бекзатовну - учителя средней школы "Комсомол", Казыгуртский район Южно - Казахстанской области

Евдокимова Бориса Ивановича - учителя Асубулакской средней школы, Уланский район Восточно - Казахстанской области

Еременко Василия Васильевича - ветерана труда, Бородулихинский район Восточно - Казахстанской области



Есенгалиеву Асию Тулеугалиевну - врача станции скорой неотложной медицинской помощи, город Уральск

Есмухана Жанузака Мухиткулы - профессора Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, город Алматы

Жакебаеву Бакыт Жагыпаркызы - учительницу средней школы имени М. Ломоносова, Зайсанский район Восточно - Казахстанской области

Жакупову Айгуль Карсановну - врача Сырдарьинской районной поликлиники, Кызылординская область

Жалгасбаева Биржана Нурмахановича - актера музыкально - драматического театра имени С. Муканова Северо - Казахстанской области

Жалгасбекова Ауесбая - председателя крестьянского хозяйства "Гани Муратбаев", Казалинский район Кызылординской области

Жаппарову Гульнару Абдисеитовну - учителя казахской школы - гимназии N 15, город Темиртау Карагандинской области

Жубандикова Серика Сагидуллиновича - заместителя директора национальной компании "Казахфильм" имени Ш. Айманова, город Алматы

Жужупал Татьяну Николавену - телятницу крестьянского хозяйства "Шемонаихинское", Шемонаихинский район Восточно - Казахстанской области

Жумабаева Амангельды Жумабаевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Туркменистане

Жунусова Маната Кунантаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Держава-М", Жаркаинский район Акмолинской области

Залевского Михаила Казимировича - старшего врача Сочинской семейной амбулатории, Атбасарский район Акмолинской области

Зиновьева Михаила Михайловича - акима Долматовского сельского округа Кызылжарского района Северо - Казахстанской области

Иганову Галину Васильевну - фельдшера - лаборанта государственного казенного коммунального предприятия "Областная детская больница N 2", город Уральск

Иргалиеву Мурата Ажимовича - генерального директора международного фестиваля "Азия дауысы", город Алматы

Кабылая Болата Толегенулы - заместителя директора республиканского музея народных инструментов имени Ыхласа, город Алматы

Калдара Мейрамбека Еркинулы - механизатора открытого акционерного общества "Акжарма", Сырдарьинский район Кызылординской области

Кальтенбергера Дмитрия Николаевича - спортсмена - инструктора дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Камитову Галию Имангалиевну - главного специалиста департамента здравоохранения Павлодарской области

Кана Георгия Васильевича - заведующего кафедрой высшей школы права "Эдiлет", город Алматы

Кана Де Хана - ветерана труда, Шотандинский район Акмолинской области

Карауыла Тауирбека Абитайулы - директора городской комплексной спортивной школы олимпийского резерва и национальных видов спорта, город Тараз

Касенова Бауржана Казыбековича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Астык", Актогайский район Павлодарской области

Каспирову Ольгу Степановну - врача государственного казенного предприятия "Областная детская клиническая больница", город Актобе

Кенжеахмет Мариям Кенжеахметкызы - генерального директора музейного объединения "Кокшетау", Акмолинская область

Курмангожаеву Гульфайрус Бекболатовну - артистку балета Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, город Астана

Курманову Антонину Ивановну - дежурную стационарного постав станции Экибастуз Павлодарского отделения перевозок, Павлодарская область

Куспанова Утебая Куспановича - ректора государственного казенного коммунального предприятия "Западно - Казахстанской областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров", город Уральск

Кышкашбаева Тлеугали Аширбековича - редактора Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, город Алматы

Мартынову Любовь Ивановну - главного врача государственного учреждения "Щучинский дом ребенка", Акмолинская область

Мукешеву Гульмиру Калимгалиевну - акушерку государственного казенного коммунального предприятия "Территориальное медицинское объединение", Бокейординский район Западно - Казахстанской области

Муковозову Лидию Алексеевну - заведующую кафедрой Семипалатинской государственной медицинской академии, Восточно - Казахстанская область

Муртазаева Мурата Арзаевича - советника президента открытого акционерного общества "Акционерная компания "Алматыалмас", город Алматы

Мустафина Амангельды Ахметжановича - исполнительного директора товарищества с ограниченной ответственностью "Консорциум Идил - Аксу", город Алматы

Мухамедханова Габдулкаюма - профессора Семипалатинского государственного университета имени Шакарима, Восточно - Казахстанская область

Назарбаева Жаркынбая Исмаилулы - ветерана труда, город Алга Актюбинской области

Неясову Набиру Мурзахметовну - заместителя председателя президиума Алматинской городской коллегии адвокатов

Нургалиева Болата Кабдылхаимтовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Корея

Онера Кабасакала - председателя Турецкого агентства международного сотрудничества при Премьер - Министре Турции

Пака Бориса Васильевича - заместителя директора общественного объединения "Центр социальной адаптации и профессионально - трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития", город Алматы

Паппа Александра Адальбертовича - президента акционерного общества закрытого типа "Келет", город Алматы

Пешова Симеона Стоилкова - президента акционерного общества "Главболгарстрой", Республика Болгария

Поломошнова Михаила Леонтьевича - машиниста Малеевского рудника Зырьяновского горно - обогатительного комплекса открытого акционерного общества "Казцинк", Восточно - Казахстанская область

Попова Олега Яковлевича - актера Северо - Казахстанского русского драматического театра имени Н. Погодина, город Петропавловск

Рахымова Турсынгазы Толеубайулы - главного режиссера народного театра "Энтузиаст", город Семипалатинск Восточно - Казахстанской области

Садвокасова Галыма Каирбековича - главного врача Буландынской центральной районной больницы, Акмолинская область

Сазанова Сатыбалды Сазановича - советника председателя правления открытого акционерного общества "Народный банк Казахстана", город Алматы

Сарсенову Амину Капеновну - медсестру государственного казенного коммунального предприятия "Территориальное медицинское объединение Чингирлауского района", Западно - Казахстанская область

Сона Георгия Николаевича - артиста Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии, город Алматы

Сорокину Татьяну Николаевну - солистку Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, город Алматы

Стамкула Утенбека Сагировича - декана Шымкентского отделения международного казахско - турецкого лицея имени Х. А. Яссауи, Южно - Казахстанская область

Токташеву Асию Дуйсенбеккызы - учительницу Аксуатской средней школы N 2, Тарбагатайский район Восточно - Казахстанской области

Торлопова Дмитрия Георгиевича - спортсмена - инструктора дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Республики Казахстан

Тушибаева Ержана - прокатчика закрытого акционерного общества "Южполиметалл", город Шымкент

Умита Арслана Илмаза - ответственного специалиста Турецкого агентства международного сотрудничества при Премьер - Министре Турции

Феофанову Антонину Викторовну - врача семейной врачебной амбулатории, Есильский район Акмолинской области

Хакки Егемена - начальника проекта фирмы "Вакиф Иншаат", город Туркестан Южно - Казахстанской области

Хамзаулы Утепбергена - преподавателя музыкального колледжа имени П. Чайковского, город Алматы

Цурикову Татьяну Владимировну - заместителя директора Белоусовской средней школы, Глубоковский район Восточно - Казахстанской области

Шабенова Каиржана Шабеновича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Панфилово", Иртышский район Павлодарской области

Шагатаеву Бакыт Шагатаевну - артистку народного ансамбля "Каламкас", Абайский район Восточно - Казахстанской области

Шаймерденова Балгабая Мынбаевича - секретаря Экибастузского городского маслихата Павлодарской области

Шукенова Батырхана Камаловича - солиста - вокалиста республиканского государственного гастрольно - концертного объединения "Казахконцерт", город Алматы



2. За образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, укреплении обороноспособности и безопасности страны, наградить:



орденом "Данк" II степени



Джуманбекова Дженисбека Мухамедкаримовича - официального представителя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в Республике Узбекистан

Нурбекова Косбасара Болтабековича - начальника департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы

Симачева Василия Васильевича - первого вице - министра внутренних дел Республики Казахстан



орденом "Айбын" II степени



Акимова Абдиманапа Абдуллаевича - первого заместителя Командующего Республиканской гвардией Республики Казахстан

Акеева Талгата Ыктияровича - начальника отдела управления департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно - Казахстанской области, город Семипалатинск

Берниязова Жасулана Жастилековича - командира радиотехнического батальона войсковой части N 51809

Богацкого Василия Петровича - начальника управления департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Южно - Казахстанской области

Бурака Александра Евгеньевича - командира войсковой части N 58012

Даирова Амангельды Мукатаевича - начальника Департамента Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Елемисова Еркебулана Галимовича - начальника управления Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Жанабергенова Елемеса Алимхановича - командира войсковой части N 2017 Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Карабатырова Берика Жолаушиевича - командира танковой роты войсковой части N 10810

Почечуева Сергея Федоровича - командира авиационной эскадрильи войсковой части N 21751



орденом "Айбын" III степени



Айтбенбетова Болтабека Серикбаевича - командира отделения - командира боевой машины мотострелковой роты войсковой части N 27943

Бишаева Еркебулана Жаксылыковича - командира отделения технической батареи управления войсковой части N 97616

Солодкова Сергея Юрьевича - начальника слесарно - механической группы техническо - эксплуатационной части войсковой части N 53898



медалью "Ерлiгi ушiн"



Ержана Файзулу Калиевича - участкового инспектора полиции отдела внутренних дел Шиелийского района Кызылординской области

Махрова Олега Геннадьевича - начальника отдела управления криминальной полиции главного управления внутренних дел города Алматы



медалью "Жауынгерлiк ерлiгi ушiн"



Аскарова Юрия Минувалиевича - командира войсковой части N 43053

Гудзикевича Александра Анатольевича - стрелка - санитара войсковой части N 5570 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Дилдакулова Кайсара Кенесовича - начальника лаборатории - инженера - испытателя войсковой части N 28349

Досаева Ермека Турганбаевича - начальника пограничной заставы "Болат" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Жилкибаева Бауржана Бакитбековича - снайпера войсковой части N 5570 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Жукова Анатолия Вадимовича - старшего офицера - начальника отделения войсковой части N 0111 Республиканской гвардии Республики Казахстан

Ибраимулы Казбека - старшего стрелка войсковой части N 5570 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Койайдарова Нурлыбека Сейсенбайулы - начальника караула комендатуры N 3 войсковой части N 0111 Республиканской гвардии Республики Казахстан

Кусаинова Марата Жамбуловича - начальника лаборатории - инженера - испытателя войсковой части N 41446

Мамытханова Еркина Ибраимахуновича - начальника отдела войсковой части N 92569

Нигметова Шакена Нигметовича - начальника отряда военной полиции Семипалатинского гарнизона

Осипова Марата Сапаровича - первого заместителя начальника департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Садвакасова Берика Тулегеновича - начальника службы - коменданта комендатуры батальона особого назначения войсковой части N 0112 Республиканской гвардии Республики Казахстан

Сайполдаева Жаната Насильбековича - начальника управления департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Сироткина Виктора Павловича - старшего преподавателя высшего военного училища внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Танатарова Бауржана Омаровича - командира роты почетного караула церемониального батальона войсковой части N 0112 Республиканской гвардии Республики Казахстан

Шайкенова Шокана Канеповича - старшего следователя по особо важным делам департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан



медалью "Ерен енбегi ушiн"



Абильбекова Жумахана Махановича - начальника погранзаставы "Капланбек" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Бессонова Александра Григорьевича - первого заместителя начальника департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Карабаева Кадыржана Жумашевича - первого заместителя начальника департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Шакирова Даулета Каирбековича - художественного руководителя струнного ансамбля Президентского оркестра Республиканской гвардии Республики Казахстан



Почетной грамотой Республики Казахстан



Бисембаева Марата Рахметкалиевича - первого заместителя начальника департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области

Исмагулова Хамита Кабидуллиновича - заместителя начальника департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Какимова Толеуа Амантаевича - начальника управления департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области.



3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.





Президент









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости



Рейтинг@Mail.ru